вторник, 3 декабря 2013 г.

Представляем наших мастеров. Наталья Павлюкова.

Сегодня, мы подзнакомимся с Натальей Павлюковой. Мастером своего дела, для которой творчество, это не просто хобби, но и жизненное призвание. 

- Расскажите немного о себе, чем занимаетесь, как пришли к хобби?
- Наталья Павлюкова. Много лет, с детства  занимаюсь  творчеством, особенно интересе  интерьерный дизайн, дизайн одежды и декорирование предметов ,  так же люблю живопись графику , изучала различные виды декоративно -прикладного искусства как традиционного народного , так и оригинальные техники современных мастеров. Все навыки и знания очень пригодились мне  в работе .         
 Со  дня открытия в Бронницах муниципального выставочного зала  , 12 лет была его  бессменным директором   . За эти годы прошло более 100 выставок различной тематики и уровня. От городских до международных. 


   Бронницкий выставочный зал все эти годы представлять город на выездных выставках , в том числе всероссийских и  международных. Особое место занимала работа с творческими людьми. Организовано  творческое объединение МЕТАМОРФОЗА,  клуб " СЕМЬ ЦВЕТОВ" , проходили интересные  мастер классы по различным видам декоративно прикладного творчества , проводились  пленеры. Но вот в 2010 году выставочный зал реорганизовали, помещение закрыли как аварийное.. Не берусь обсуждать причины закрытия выставочного зала , но это,  бесспорно,  большая потеря для города.  Думаю,  с годами  в городе обязательно будет выставочный зал и творческие мастерские .
   В процессе работы  тесно сотрудничала с выставочными залами России , Подмосковья и Германии,
Финляндии , Казахстана, Северной Кореи и Тайваня. Огромное количество выставок удалось посетит и , конечно, каждая давала что то новое , что я могла применить не только в работе , но и в своем творчестве.  Освоила граверное дело, филигрань, роспись по стеклу и дереву, очень удачными были работы по батику и мокрому валянию. 

   Но одним из самых интересных  занятий последние несколько лет для  меня стало декорирование с применением техники декупаж. Здесь простор для фантазии, неоганные возможности , интересный результат почти всегда. Оригинальные  авторские подарки друзьям и знакомым, не только красивые , но и функциональные. Для меня важен характер  работы, настроение и исторический период  к которому по стилю я отношу работу. По этому важно не только работать с предметом , но и изучать стили,архитектуру , периоды истории и многое что потом пригодится в создании " шедевра". После долгого перерыва  возобновила работу созданная когда то ЛАБОРАТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА, теперь она называется " ДЕКО"  и расположена в городе Бронницы на ул Красной 81  в бизнес центре  оф. 2.15 



- Сколько  времени вы уделяете своему хобби?
- Так как моя работа изначально предполагает творчество , то мне повезло заниматься  работой и любимым делом одновременно. Приятно  делать красивые вещи и учить этому других. Видеть радость от результата  и дарить красоту . Тем более в сельской местности , где очень много творческих интересных людей и всегда есть поддержка руководства.

- Ваше  вдохновение это?
-  Вдохновляет  многое.  Увиденное в путешествиях, посещение выставок , ну и ,конечно, просто настроение , обычные человеческие эмоции и радости. Признание  друзей и близких, их поддержка и помощь даже.

- Случались ли у вас "выходные музы", когда не получается или не хочется ни чего делать? Как выходите из такой ситуации?
- Выходными музы могу назвать смену деятельности , так как занимаюсь многими другими интересными делами ,  люблю краеведение ,  много лет занимаюсь историей Бронницкого уезда , обожаю архивные документы и маленькие интересные открытия о моем родном городе Бронницы  и его жителях.  Вот только тогда наступает выходной у моей музы.

- Ваши  самые любимые работы. Какие  материалы вы используете чаще всего?
- Любимые работы все. Каждая что то значит для меня и чем то дорога. Даже те ,которые не получились, стали уроком на будущее.

- Какие  материалы вы используете чаще всего?
- Материалы для работы использую те которые мне удобны. Не  стараюсь во что бы то ни стало накупить дорогих специальных средств , но иногда пробую то или иное, у меня есть много различных паст, лаков , эмалей  и т.д  для больших серьезных работ, потому что они того стоят. Но в основном использую простые материалы , в том числе и со строительных рынков....

- Есть ли у вас свое место для творчества?Как оно обустроено?Как вы организовываете свои многочисленные «богатства»?
- Да, мое любимое место . как видимо у многих , - это кухня, но есть и специальное помещение где выставлены работы  и   проходят мастер классы .

- Чего  бы вы хотели достигнуть в хобби или ваши творческие мечты?
-  Хочется дать возможность большому числу людей найти в себе хоть маленькую крупицу таланта, о котором они совсем даже не догадываются. А он, талант, есть у всех, я точно знаю.

- От каких ошибок вы можете уберечь сейчас новичков и что посоветовать?
- Не учитесь по интернету .....Не все там правда...Пробуйте сами, спросите у мастеров, приходите на мастер классы.....

- Что вы можете посоветовать или пожелать нашим читателям?​​
- Давняя моя мечта о проведении в Бронницах  больших  фестивалей  декоративно - прикладного творчества ,  возможно станет реальностью , но зная художников , могу сказать что ТВОРИТЬ приятней чем  ходить по кабинетам и готовить  юридически правильные  документы. Так что путь к фестивалю высокого уровня не будет простым. Пожелать хочу нам всем удачи и редких выходных для муз!!!!

http://www.livemaster.ru/main.php Наталья bvz-07
Соцсеть Одноклассники группа:     ЛАБОРАТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА  " Д Е К О "   г. БРОННИЦЫ 
адрес почты  :   bvz_007@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий